Desk Top Racer/Wiki/Garaje y autos

Prepara tu auto

Garaje y autos

Crea configuraciones diferentes y descubre qué hace cada atributo.

Actualizado el 28 de octubre de 2026·Español·Capturas en inglés

Aviso de recompensa sin conexión

Al volver, las ganancias sin conexión se añaden automáticamente al saldo. Abre el Garaje para ver el crédito, la maestría y el tiempo ausente; Confirmar solo cierra el aviso.

Consulta los requisitos y límites en Recompensas sin conexión.

Tu perfil: nombre y país

En la parte superior del Garaje están la bandera y el nombre con los que te ven los demás pilotos en las carreras, en la Liga y en la clasificación. Haz clic en la bandera o en el nombre para abrir Editar perfil.

  • Nombre: hasta 32 caracteres. Se rechaza un nombre formado solo por espacios o caracteres invisibles.
  • País: elige la bandera en la lista de países.
  • Mientras no lo edites, el juego usa el nombre y el país de tu cuenta de Steam. Una vez guardada, tu elección vale en cada inicio de sesión, aunque Steam cambie.
  • Después de una edición, la siguiente se habilita a los 7 días; la ventana muestra cuánto falta.
  • El país del perfil es el de tu clasificación nacional en la Liga.

El auto activo y el Taller

El Garaje muestra tu auto activo: es el que participa en las carreras. A su alrededor están los seis espacios de equipo; el clic derecho en un espacio abre las opciones de la pieza. Al hacer clic en la imagen del auto se abre el Taller, donde cambias de auto, compras autos nuevos y personalizas cada uno de ellos.

Activar otro auto no desmonta nada: el auto que entra ya usa las piezas del conjunto de equipamiento en uso. El cambio de auto se aplica al formarse la siguiente carrera.

El Garaje permanece a la derecha mientras consultas el Inventario a la izquierda. Los seis espacios alrededor del auto corresponden a los tipos de pieza. Haz clic para ampliar.

Conjuntos de equipamiento

Tus piezas no quedan atadas a un auto. Armas hasta tres conjuntos de equipamiento, y cualquier auto puede usar cualquiera de ellos. Los botones 1, 2 y 3, debajo del auto en el Garaje, cambian el conjunto en uso; el botón marcado es el conjunto del auto activo.

  • Equipar y desequipar se aplican al conjunto que el Garaje está mostrando.
  • Una pieza ocupa un solo conjunto a la vez. Para usarla en otro, desequípala primero.
  • Cada auto recuerda el último conjunto que usó. Un auto que activas por primera vez entra con el conjunto que estaba en uso.
  • El cambio de conjunto se aplica a partir de la formación de la siguiente carrera.
  • En la Temporada, cada conjunto también guarda su reparto de Puntos de Temporada, en el bloque PUNTOS junto a la barra de Condición.

Una buena práctica es mantener un conjunto para cada tipo de pista o de clima y alternar entre ellos según el campeonato.

Los botones 1, 2 y 3 cambian el conjunto de equipamiento. Las piezas alrededor del auto y los atributos cambian junto con el conjunto. Haz clic para ampliar.

Entiende los seis atributos

ATRIBUTOEn qué ayuda
VELOCIDADCapacidad para alcanzar velocidad en las rectas. Por sí sola no resuelve una curva cerrada.
ACELERACIÓNSalida y recuperación de velocidad después de reducirla.
FRENADADesaceleración y rendimiento en curvas cerradas.
ESTABILIDADCapacidad para tomar curvas y control en tramos exigentes.
AERODINÁMICARendimiento en rectas y curvas rápidas.
DURABILIDADReducción del desgaste por carrera. No es la Condición restante del auto.

Los trazados mezclan rectas, curvas abiertas y curvas cerradas. Una especialización ventajosa en una pista puede salir perjudicada en otra. Compara las piezas y busca una combinación adecuada para tu próximo campeonato.

El clima del día también cuenta: cada clima aumenta el peso de un atributo de rendimiento en las carreras de ese día. El clima no afecta a la Durabilidad.

Autos por Crédito y Premium Car Pack

Los autos que se pueden comprar con Crédito comparten las mismas estadísticas base. Todos los modelos disponibles por Crédito cuestan 5000; el auto inicial es gratuito. El descapotable rosa es el Auto 5, después del morado, y no requiere DLC. La elección entre estos autos es meramente estética.

El Service Hatch se compra una sola vez a través de Steam, con su botón en el Taller, con el precio en la moneda de tu cartera. Tiene Durabilidad 150; las demás estadísticas base son iguales a las de los autos por Crédito. El DTR Signature se compra de la misma forma y tiene su propia distribución de estadísticas base. La Furgoneta de fontanero también se compra así y destaca en Frenada. El Hot Rod también se compra así y tiene un perfil de arrancada: fuerte en Aceleración y Velocidad, con una Frenada algo menor.

El Coche fúnebre es un auto de evento: se compra en el Taller con Spectrol, la moneda del Evento de Halloween, y destaca en Frenada, Estabilidad y Durabilidad.

Los tres autos del Premium Car Pack tienen sus propias distribuciones de estadísticas y se desbloquean juntos con el paquete.

Auto del Garaje 1Auto inicialDisponible al empezar
Auto del Garaje 2Auto 25000 Crédito
Auto del Garaje 3Auto 35000 Crédito
Auto del Garaje 4Auto 45000 Crédito
Auto del Garaje 5Auto 55000 Crédito
Service Hatch, auto de compra única 6Service HatchCompra única en Steam
DTR Signature, auto de compra única 7DTR SignatureCompra única en Steam
Furgoneta de fontanero, auto de compra única 8Furgoneta de fontaneroCompra única en Steam
Coche fúnebre, auto de evento 9Coche fúnebre500 Spectrol
Hot Rod, auto de compra única 10Hot RodCompra única en Steam
Auto del Premium Car Pack 11Premium 1Premium Car Pack
Auto del Premium Car Pack 12Premium 2Premium Car Pack
Auto del Premium Car Pack 13Premium 3Premium Car Pack
Atributos base, antes de piezas y bonus
AutoVELACEFREESTAERDUR
Auto inicial100100100100100100
Auto 2100100100100100100
Auto 3100100100100100100
Auto 4100100100100100100
Auto 5100100100100100100
Service Hatch100100100100100150
DTR Signature100100110110110100
Furgoneta de fontanero100100125100100100
Coche fúnebre100100110110100110
Hot Rod11012595100100100
Premium 110010510512095135
Premium 212010510095105100
Premium 3105105105105105105

En la tabla, VEL = Velocidad; ACE = Aceleración; FRE = Frenada; EST = Estabilidad; AER = Aerodinámica; DUR = Durabilidad. La numeración identifica los diseños mostrados arriba.

Condición, desgaste y averías

La Condición es el estado del auto y disminuye con las carreras. La Durabilidad es un atributo que ayuda a reducir ese desgaste. La Condición usada en la carrera es la definida cuando se formó.

Con la Condición máxima no hay averías; al bajar la Condición, el riesgo aumenta. La Condición mínima fuerza una avería. Pasa el cursor sobre la barra para consultar el riesgo.

Quienes terminan la carrera quedan por delante de quienes sufren una avería. Si se averían varios autos, se ordenan según su progreso al detenerse y los criterios de desempate; una avería no implica automáticamente quedar en último lugar absoluto.

Tres situaciones de reparación

SituaciónCómo funciona
Reparación manualAcción sobre el auto activo dañado. Cuesta Crédito, no Chatarra. Una vez formada una carrera, la reparación se aplica a la siguiente.
Recuperación tras una averíaRepara el auto para continuar. El cobro se limita al saldo disponible.
Autorreparación de MaestríaComprueba la Condición después del desgaste y la recompensa. Necesita saldo suficiente; de lo contrario, no se realiza.

El nodo AUTORREPARACIÓN desbloquea la reparación automática al 25 % de Condición. PRONTITUD añade 5 puntos porcentuales por nivel, hasta el 50 %. Consulta la ruta en el árbol de Maestría.

Contenido adicional

La tienda del juego reúne el Premium Car Pack, la expansión del Depósito y la banda sonora. La expansión añade diez espacios para cajas, no diez espacios para piezas. El paquete de autos cambia los autos disponibles; no añade probabilidad de caja.

La propiedad de los paquetes se comprueba al entrar en el juego. Tras una compra, volver a abrirlo actualiza los beneficios disponibles.