Desk Top Racer/Wiki/Garagem e carros

Prepara o teu carro

Garagem e carros

Monta configurações diferentes e compreende o que faz cada atributo.

Atualizado em 28 de outubro de 2026·Português (Portugal)·Capturas em inglês

Aviso de recompensa offline

Ao regressar ao jogo, os ganhos offline são adicionados ao saldo automaticamente. Abrir a Garagem apresenta o aviso com Crédito, Maestria e tempo ausente; Confirmar apenas fecha a informação.

Para entender o desbloqueio e os limites, consulte Recompensas offline.

O teu perfil: nome e país

No topo da Garagem ficam a bandeira e o nome com que os outros pilotos te veem nas corridas, na Liga e na classificação. Clica na bandeira ou no nome para abrir Editar perfil.

  • Nome: até 32 caracteres. Um nome feito só de espaços ou de caracteres invisíveis é recusado.
  • País: escolhe a bandeira na lista de países.
  • Enquanto não editares, o jogo usa o nome e o país da tua conta Steam. Depois de guardares, a tua escolha vale em todos os inícios de sessão, mesmo que a Steam mude.
  • Depois de uma edição, a seguinte só fica disponível ao fim de 7 dias; a janela mostra quanto falta.
  • O país do perfil é o da tua classificação nacional na Liga.

O carro ativo e a Oficina

A Garagem mostra o teu carro ativo: é ele que participa nas corridas. À volta dele ficam os seis espaços de equipamento; o botão direito num espaço abre as opções da peça. Clicar na imagem do carro abre a Oficina, onde mudas de carro, compras carros novos e personalizas cada um deles.

Ativar outro carro não desmonta nada: o carro que entra já usa as peças do conjunto de equipamentos em uso. A troca de carro passa a valer na formação da corrida seguinte.

A Garagem mantém-se à direita enquanto consultas o Inventário à esquerda. Os seis espaços à volta do carro correspondem aos tipos de peça. Clica para ampliar.

Conjuntos de equipamentos

As tuas peças não ficam presas a um carro. Montas até três conjuntos de equipamentos, e qualquer carro pode usar qualquer um deles. Os botões 1, 2 e 3, por baixo do carro na Garagem, mudam o conjunto em uso; o botão marcado é o conjunto do carro ativo.

  • Equipar e desequipar aplicam-se ao conjunto que a Garagem está a mostrar.
  • Uma peça ocupa um conjunto de cada vez. Para a usares noutro, desequipa-a primeiro.
  • Cada carro lembra-se do último conjunto que usou. Um carro que ativas pela primeira vez entra com o conjunto que estava em uso.
  • A troca de conjunto passa a valer a partir da formação da corrida seguinte.
  • Na Temporada, cada conjunto guarda também a sua distribuição de Pontos de Temporada, no bloco PONTOS ao lado da barra de Condição.

Uma boa prática é manter um conjunto para cada tipo de pista ou de clima e alternar entre eles consoante o campeonato.

Os botões 1, 2 e 3 mudam o conjunto de equipamentos. As peças à volta do carro e os atributos mudam juntamente com o conjunto. Clica para ampliar.

Compreende os seis atributos

ATRIBUTOEm que ajuda
VELOCIDADECapacidade de atingir velocidade nas retas. Por si só, não resolve uma curva apertada.
ACELERAÇÃOArranque e recuperação de velocidade depois de abrandar.
TRAVAGEMDesaceleração e desempenho em curvas apertadas.
ESTABILIDADECapacidade de descrever curvas e controlo em troços exigentes.
AERODINÂMICADesempenho nas retas e nas curvas rápidas.
DURABILIDADERedução do desgaste por corrida. Não é a Condição restante do carro.

Os traçados misturam retas, curvas abertas e curvas apertadas. Uma especialização favorecida numa pista pode estar em desvantagem noutra. Compara as peças e procura um conjunto adequado ao teu próximo campeonato.

O clima do dia também entra nas contas: cada clima aumenta o peso de um atributo de desempenho nas corridas desse dia. A Durabilidade não é afetada pelo clima.

Carros por Crédito e Premium Car Pack

Os carros compráveis com Crédito partilham as mesmas estatísticas básicas. Todos os modelos disponíveis por Crédito custam 5.000; o carro de arranque é gratuito. O descapotável cor-de-rosa é o Carro 5, depois do carro roxo, e não requer DLC. A escolha entre estes carros é apenas estética.

O Service Hatch compra-se uma única vez através da Steam, pelo botão dele na Oficina, com o preço na moeda da tua carteira. Tem Durabilidade 150; as outras estatísticas básicas são iguais às dos carros por Crédito. O DTR Signature compra-se da mesma forma e tem uma distribuição própria de estatísticas básicas. A Carrinha de Canalizador também se compra assim e é forte em Travagem. O Hot Rod também se compra assim e tem um perfil de arranque: forte em Aceleração e Velocidade, com uma Travagem um pouco mais baixa.

O Carro funerário é um carro de evento: compra-se na Oficina com Spectrol, a moeda do Evento de Halloween, e destaca-se em Travagem, Estabilidade e Durabilidade.

Os três carros do Premium Car Pack têm as suas próprias distribuições de estatísticas e são desbloqueados em conjunto pelo pacote.

Carro da Garagem 1Carro inicialDisponível ao começar
Carro da Garagem 2Carro 25.000 Crédito
Carro da Garagem 3Carro 35.000 Crédito
Carro da Garagem 4Carro 45.000 Crédito
Carro da Garagem 5Carro 55.000 Crédito
Service Hatch, carro de compra única 6Service HatchCompra única na Steam
DTR Signature, carro de compra única 7DTR SignatureCompra única na Steam
Carrinha de Canalizador, carro de compra única 8Carrinha de CanalizadorCompra única na Steam
Carro funerário, carro de evento 9Carro funerário500 Spectrol
Hot Rod, carro de compra única 10Hot RodCompra única na Steam
Carro do Premium Car Pack 11Premium 1Premium Car Pack
Carro do Premium Car Pack 12Premium 2Premium Car Pack
Carro do Premium Car Pack 13Premium 3Premium Car Pack
Atributos base, antes de peças e bónus
CarroVELACETRAESTAERDUR
Carro inicial100100100100100100
Carro 2100100100100100100
Carro 3100100100100100100
Carro 4100100100100100100
Carro 5100100100100100100
Service Hatch100100100100100150
DTR Signature100100110110110100
Carrinha de Canalizador100100125100100100
Carro funerário100100110110100110
Hot Rod11012595100100100
Premium 110010510512095135
Premium 212010510095105100
Premium 3105105105105105105

Na tabela, VEL = Velocidade; ACE = Aceleração; TRA = Travagem; EST = Estabilidade; AER = Aerodinâmica; DUR = Durabilidade. A numeração identifica os visuais apresentados acima.

Condição, desgaste e avarias

A Condição é o estado do carro e diminui com as corridas. A Durabilidade é um atributo que ajuda a reduzir esse desgaste. A Condição usada na corrida é a que estava definida quando esta foi formada.

Na Condição máxima não há avarias; à medida que a Condição desce, o risco aumenta. A Condição mínima força uma avaria. Passa o rato sobre a barra para consultar o risco.

Quem termina a corrida fica à frente de quem sofre uma avaria. Se vários carros avariarem, são ordenados pelo progresso atingido até à paragem e pelos critérios de desempate; uma avaria não significa automaticamente o último lugar absoluto.

Três situações de reparação

SituaçãoComo funciona
Reparação manualAção sobre o carro ativo danificado. Custa Crédito, não Sucata. Depois de formada uma corrida, a reparação vale para a seguinte.
Recuperação após avariaRepara o carro para continuar. A cobrança é limitada ao saldo disponível.
Autorreparação da MaestriaVerifica a Condição após o desgaste e a recompensa. Precisa de saldo suficiente; caso contrário, não é efetuada.

O nó AUTORREPARAÇÃO desbloqueia a autorreparação aos 25% de Condição. PRONTIDÃO acrescenta 5 pontos percentuais por nível, até 50%. Vê o caminho na árvore de Maestria.

Conteúdo adicional

A montra do jogo reúne o Premium Car Pack, a expansão do Depósito e a banda sonora. A expansão adiciona dez vagas para caixas, não dez espaços para peças. O pacote de carros altera os carros disponíveis; não acrescenta probabilidade de caixa.

A titularidade dos pacotes é verificada ao entrar no jogo. Depois de uma compra, reabrir o jogo atualiza os benefícios disponíveis.