Desk Top Racer/Wiki/Garagem e carros

Prepare seu carro

Garagem e carros

Monte configurações diferentes e entenda o que cada atributo faz.

Atualizado em 28 de outubro de 2026·Português (Brasil)·Capturas em inglês

Aviso de recompensa offline

Ao retornar ao jogo, os ganhos offline são adicionados ao saldo automaticamente. Abrir a Garagem apresenta o aviso com Crédito, Maestria e tempo ausente; Confirmar apenas fecha a informação.

Para entender o desbloqueio e os limites, consulte Recompensas offline.

Seu perfil: nome e país

No topo da Garagem ficam a bandeira e o nome com que você aparece para os outros pilotos nas corridas, na Liga e no ranking. Clique na bandeira ou no nome para abrir Editar perfil.

  • Nome: até 32 caracteres. Um nome feito só de espaços ou de caracteres invisíveis é recusado.
  • País: escolha a bandeira na lista de países.
  • Enquanto você não editar, o jogo usa o nome e o país da sua conta Steam. Depois de salvar, a sua escolha vale em todo login, mesmo que a Steam mude.
  • Depois de uma edição, a próxima só é liberada em 7 dias; a janela mostra quanto falta.
  • O país do perfil é o do seu ranking nacional na Liga.

O carro ativo e a Oficina

A Garagem mostra o seu carro ativo: é ele que participa das corridas. Ao redor dele ficam os seis espaços de equipamento; o clique direito num espaço abre as opções da peça. Clicar na imagem do carro abre a Oficina, onde você troca de carro, compra novos carros e personaliza cada um deles.

Ativar outro carro não desmonta nada: o carro que entra já usa as peças do conjunto de equipamentos em uso. A troca de carro passa a valer na próxima formação de corrida.

A Garagem permanece à direita enquanto você consulta o Inventário à esquerda. Os seis espaços ao redor do carro correspondem aos tipos de peça. Clique para ampliar.

Conjuntos de equipamentos

Suas peças não ficam presas a um carro. Você monta até três conjuntos de equipamentos, e qualquer carro pode usar qualquer um deles. Os botões 1, 2 e 3, abaixo do carro na Garagem, trocam o conjunto em uso; o botão marcado é o conjunto do carro ativo.

  • Equipar e desequipar valem para o conjunto que a Garagem está mostrando.
  • Uma peça ocupa um conjunto de cada vez. Para usá-la em outro, desequipe-a primeiro.
  • Cada carro lembra o último conjunto que usou. Um carro que você ativa pela primeira vez entra com o conjunto que estava em uso.
  • A troca de conjunto vale a partir da próxima formação de corrida.
  • Na Temporada, cada conjunto também guarda a sua distribuição de Pontos de Temporada, no bloco PONTOS ao lado da barra de Condição.

Uma boa prática é manter um conjunto para cada tipo de pista ou de clima e alternar entre eles conforme o campeonato.

Os botões 1, 2 e 3 trocam o conjunto de equipamentos. As peças ao redor do carro e os atributos mudam junto com o conjunto. Clique para ampliar.

Entenda os seis atributos

AtributoEm que ajuda
VelocidadeCapacidade de alcançar velocidade nas retas. Não resolve sozinha uma curva fechada.
AceleraçãoArrancada e retomada de velocidade depois de reduzir.
FrenagemDesaceleração e desempenho em curvas fechadas.
EstabilidadeCapacidade de contornar curvas e controle em trechos exigentes.
AerodinâmicaCapacidade nas retas e nas curvas rápidas.
DurabilidadeRedução do desgaste por corrida. Não é a Condição restante do carro.

Os traçados misturam retas, curvas abertas e curvas fechadas. Uma especialização favorecida numa pista pode ter desvantagem em outra. Compare as peças e procure um conjunto adequado ao seu próximo campeonato.

O clima do dia também entra na conta: cada clima aumenta o peso de um atributo de desempenho nas corridas daquele dia. Durabilidade não é afetada pelo clima.

Carros por Crédito e Premium Car Pack

Os carros adquiridos por Crédito têm os mesmos atributos-base. Todos os modelos compráveis com Crédito custam 5.000; o carro inicial é gratuito. O conversível rosa é o Carro 5, depois do roxo, e não exige DLC. A escolha entre esses carros é visual.

O Service Hatch é comprado uma única vez pela Steam, pelo botão dele na Oficina, com o preço na moeda da sua carteira. Ele tem Durabilidade 150; os outros atributos-base são iguais aos dos carros por Crédito. O DTR Signature é comprado do mesmo jeito e tem distribuição própria de atributos-base. A Van de Encanador também é comprada assim e é forte em Frenagem. O Hot Rod também é comprado assim e tem perfil de arrancada: forte em Aceleração e Velocidade, com Frenagem um pouco menor.

O Rabecão é um carro de evento: ele é comprado na Oficina com Spectrol, a moeda do Evento de Halloween, e é forte em Frenagem, Estabilidade e Durabilidade.

Os três carros do Premium Car Pack têm distribuições próprias e são liberados juntos pelo pacote.

Carro da Garagem 1Carro inicialDisponível ao começar
Carro da Garagem 2Carro 25.000 Crédito
Carro da Garagem 3Carro 35.000 Crédito
Carro da Garagem 4Carro 45.000 Crédito
Carro da Garagem 5Carro 55.000 Crédito
Service Hatch, carro de compra única 6Service HatchCompra única na Steam
DTR Signature, carro de compra única 7DTR SignatureCompra única na Steam
Van de Encanador, carro de compra única 8Van de EncanadorCompra única na Steam
Rabecão, carro de evento 9Rabecão500 Spectrol
Hot Rod, carro de compra única 10Hot RodCompra única na Steam
Carro do Premium Car Pack 11Premium 1Premium Car Pack
Carro do Premium Car Pack 12Premium 2Premium Car Pack
Carro do Premium Car Pack 13Premium 3Premium Car Pack
Atributos-base, antes de peças e bônus
CarroVELACEFREESTAERDUR
Carro inicial100100100100100100
Carro 2100100100100100100
Carro 3100100100100100100
Carro 4100100100100100100
Carro 5100100100100100100
Service Hatch100100100100100150
DTR Signature100100110110110100
Van de Encanador100100125100100100
Rabecão100100110110100110
Hot Rod11012595100100100
Premium 110010510512095135
Premium 212010510095105100
Premium 3105105105105105105

Na tabela, VEL = Velocidade; ACE = Aceleração; FRE = Frenagem; EST = Estabilidade; AER = Aerodinâmica; DUR = Durabilidade. A numeração identifica os visuais exibidos acima.

Condição, desgaste e pane

Condição é o estado do carro e diminui com as corridas. Durabilidade é um atributo que ajuda a reduzir esse desgaste. A Condição usada na corrida é a que estava definida quando ela foi formada.

Na Condição máxima não ocorre pane; com a queda da Condição o risco aumenta. A Condição mínima força uma pane. Passe o mouse sobre a barra para consultar a informação de risco.

Quem termina a corrida fica à frente de quem sofre pane. Se vários carros sofrem pane, eles são ordenados por seu progresso terminal e critérios de desempate; uma pane não significa automaticamente a última posição absoluta.

Três situações de reparo

SituaçãoComo funciona
Reparo manualAção sobre o carro ativo danificado. Custa Crédito, não Sucata. Depois que uma corrida é formada, o reparo vale para a próxima.
Recuperação após paneRepara o carro para continuar. A cobrança é limitada ao saldo disponível.
Autorreparo da MaestriaVerifica a Condição após desgaste e recompensa. Precisa de saldo suficiente; caso contrário não é feito.

O nó AUTORREPARO libera o autorreparo em 25% de Condição. PRONTIDÃO acrescenta 5 pontos percentuais por nível, até 50%. Veja o caminho na árvore de Maestria.

Conteúdo adicional

A vitrine do jogo reúne Premium Car Pack, expansão do Depósito e trilha sonora. A expansão adiciona dez vagas de caixa, não dez vagas de peças. O pacote de carros muda os carros disponíveis; não adiciona chance de caixa.

A titularidade dos pacotes é verificada ao entrar no jogo. Após uma compra, reabrir o jogo atualiza os benefícios disponíveis.