Desk Top Racer/Wiki/Garage und Autos

Bereite dein Auto vor

Garage und Autos

Stelle unterschiedliche Konfigurationen zusammen und erfahre, was jedes Attribut bewirkt.

Aktualisiert am 28. Oktober 2026·Deutsch·Screenshots auf Englisch

Hinweis zu Offline-Belohnungen

Bei deiner Rückkehr werden Offline-Erträge automatisch gutgeschrieben. Beim Öffnen der Garage zeigt ein Hinweis Credit, Meisterung und Abwesenheitsdauer. Bestätigen schließt nur den Hinweis.

Freischaltung und Grenzen erklärt der Leitfaden Offline-Belohnungen.

Dein Profil: Name und Land

Oben in der Garage stehen die Flagge und der Name, mit denen dich die anderen Fahrer in Rennen, in der Liga und in der Rangliste sehen. Klicke auf die Flagge oder den Namen, um Profil bearbeiten zu öffnen.

  • Name: bis zu 32 Zeichen. Ein Name, der nur aus Leerzeichen oder unsichtbaren Zeichen besteht, wird abgelehnt.
  • Land: Wähle die Flagge aus der Länderliste.
  • Solange du nichts änderst, verwendet das Spiel den Namen und das Land deines Steam-Kontos. Nach dem Speichern gilt deine Wahl bei jeder Anmeldung, auch wenn sich bei Steam etwas ändert.
  • Nach einer Änderung ist die nächste erst in 7 Tagen möglich; das Fenster zeigt, wie lange es noch dauert.
  • Das Land deines Profils bestimmt deine Landesrangliste in der Liga.

Das aktive Auto und die Werkstatt

Die Garage zeigt dein aktives Auto: Es nimmt an den Rennen teil. Rundherum liegen die sechs Ausrüstungsplätze; ein Rechtsklick auf einen Platz öffnet die Optionen des Teils. Ein Klick auf das Bild des Autos öffnet die Werkstatt, in der du das Auto wechselst, neue Autos kaufst und jedes davon anpasst.

Wenn du ein anderes Auto aktivierst, wird nichts ausgebaut: Das neue Auto nutzt sofort die Teile des gerade verwendeten Ausrüstungssets. Der Autowechsel gilt ab der nächsten Rennzusammenstellung.

Die Garage bleibt rechts sichtbar, während du links das Inventar ansiehst. Die sechs Plätze rund um das Auto entsprechen den Teiletypen. Zum Vergrößern anklicken.

Ausrüstungssets

Deine Teile sind nicht an ein Auto gebunden. Du stellst bis zu drei Ausrüstungssets zusammen, und jedes Auto kann jedes davon nutzen. Die Schaltflächen 1, 2 und 3 unter dem Auto in der Garage wechseln das verwendete Set; die markierte Schaltfläche ist das Set des aktiven Autos.

  • Ausrüsten und Ablegen gelten für das Set, das die Garage gerade zeigt.
  • Ein Teil gehört immer nur zu einem Set. Um es in einem anderen zu nutzen, lege es zuerst ab.
  • Jedes Auto merkt sich das Set, das es zuletzt genutzt hat. Ein Auto, das du zum ersten Mal aktivierst, startet mit dem Set, das gerade verwendet wurde.
  • Ein Setwechsel gilt ab der nächsten Rennzusammenstellung.
  • In der Saison speichert jedes Ausrüstungsset außerdem seine eigene Verteilung der Saisonpunkte, im Block PUNKTE neben der Zustandsleiste.

Bewährt hat es sich, für jede Art von Strecke oder Wetter ein eigenes Set bereitzuhalten und je nach Meisterschaft zwischen ihnen zu wechseln.

Die Schaltflächen 1, 2 und 3 wechseln das Ausrüstungsset. Die Teile rund um das Auto und die Attribute ändern sich mit dem Set. Zum Vergrößern anklicken.

Die sechs Attribute verstehen

ATTRIBUTNutzen
GESCHWINDIGKEITFähigkeit, auf Geraden hohe Geschwindigkeit zu erreichen. Allein reicht sie für eine enge Kurve nicht aus.
BESCHLEUNIGUNGAnfahren und erneuter Geschwindigkeitsaufbau nach dem Abbremsen.
BREMSLEISTUNGVerzögerung und Leistung in engen Kurven.
STABILITÄTKurvenverhalten und Kontrolle in anspruchsvollen Abschnitten.
AERODYNAMIKLeistung auf Geraden und in schnellen Kurven.
HALTBARKEITVerringert den Verschleiß pro Rennen. Entspricht nicht dem verbleibenden Zustand des Autos.

Die Strecken kombinieren Geraden, weite und enge Kurven. Eine Spezialisierung, die auf einer Strecke hilft, kann auf einer anderen im Nachteil sein. Vergleiche Teile und suche eine passende Kombination für deine nächste Meisterschaft.

Auch das Wetter des Tages spielt eine Rolle: Jedes Wetter erhöht in den Rennen des Tages das Gewicht eines Leistungsattributs. Die Haltbarkeit wird vom Wetter nicht beeinflusst.

Autos für Credit und Premium Car Pack

Mit Credits gekaufte Autos haben dieselben Basiswerte. Alle mit Credits kaufbaren Modelle kosten 5.000 Credits; das Startauto ist kostenlos. Das pinke Cabrio ist Auto 5 nach dem violetten Auto und benötigt keinen DLC. Die Wahl zwischen diesen Autos betrifft nur das Aussehen.

Den Service Hatch kaufst du ein einziges Mal über Steam, über seine Schaltfläche in der Werkstatt, zum Preis in der Währung deines Steam-Guthabens. Er hat Haltbarkeit 150; die übrigen Basiswerte entsprechen denen der Autos für Credit. Der DTR Signature wird auf dieselbe Weise gekauft und hat eine eigene Verteilung der Basiswerte. Auch der Klempner-Transporter wird so gekauft und ist stark beim Bremsen. Auch der Hot Rod wird so gekauft und hat ein Dragster-Profil: stark bei Beschleunigung und Geschwindigkeit, mit etwas geringerer Bremsleistung.

Der Leichenwagen ist ein Event-Auto: Du kaufst ihn in der Werkstatt mit Spectrol, der Währung des Halloween-Events, und er ist stark in Bremsleistung, Stabilität und Haltbarkeit.

Die drei Autos des Premium Car Pack haben eigene Werteverteilungen und werden gemeinsam durch das Paket freigeschaltet.

Garagenauto 1StartautoVon Anfang an verfügbar
Garagenauto 2Auto 25.000 Credit
Garagenauto 3Auto 35.000 Credit
Garagenauto 4Auto 45.000 Credit
Garagenauto 5Auto 55.000 Credit
Service Hatch, Auto 6 als EinmalkaufService HatchEinmalkauf auf Steam
DTR Signature, Auto 7 als EinmalkaufDTR SignatureEinmalkauf auf Steam
Klempner-Transporter, Auto mit Einmalkauf 8Klempner-TransporterEinmalkauf auf Steam
Leichenwagen, Event-Auto 9Leichenwagen500 Spectrol
Hot Rod, Auto 10 als EinmalkaufHot RodEinmalkauf auf Steam
Auto 11 aus dem Premium Car PackPremium 1Premium Car Pack
Auto 12 aus dem Premium Car PackPremium 2Premium Car Pack
Auto 13 aus dem Premium Car PackPremium 3Premium Car Pack
Grundattribute vor Teilen und Boni
AutoGESBESBRESTAAERHAL
Startauto100100100100100100
Auto 2100100100100100100
Auto 3100100100100100100
Auto 4100100100100100100
Auto 5100100100100100100
Service Hatch100100100100100150
DTR Signature100100110110110100
Klempner-Transporter100100125100100100
Leichenwagen100100110110100110
Hot Rod11012595100100100
Premium 110010510512095135
Premium 212010510095105100
Premium 3105105105105105105

In der Tabelle steht GES für Geschwindigkeit, BES für Beschleunigung, BRE für Bremsleistung, STA für Stabilität, AER für Aerodynamik und HAL für Haltbarkeit. Die Nummern kennzeichnen die oben gezeigten Designs.

Zustand, Verschleiß und Pannen

Der Zustand beschreibt die Verfassung des Autos und sinkt durch Rennen. Haltbarkeit ist ein Attribut, das diesen Verschleiß verringert. Für ein Rennen gilt der Zustand zum Zeitpunkt seiner Zusammenstellung.

Bei maximalem Zustand gibt es keine Panne; mit sinkendem Zustand steigt das Risiko. Der Mindestzustand erzwingt eine Panne. Bewege den Mauszeiger über den Balken, um das Risiko anzuzeigen.

Wer das Rennen beendet, liegt vor Teilnehmern mit einer Panne. Bei mehreren ausgefallenen Autos bestimmen der Fortschritt beim Ausfall und Kriterien für Gleichstände die Reihenfolge. Eine Panne bedeutet nicht automatisch den allerletzten Platz.

Drei Reparatursituationen

SituationFunktionsweise
Manuelle ReparaturAktion am beschädigten aktiven Auto. Kostet Credit, keinen Schrott. Ist ein Rennen bereits zusammengestellt, gilt die Reparatur für das nächste.
Wiederherstellung nach einer PanneRepariert das Auto, damit es weiterfahren kann. Es wird höchstens das verfügbare Guthaben abgezogen.
Selbstreparatur durch MeisterungPrüft den Zustand nach Verschleiß und Belohnung. Erfordert ausreichend Guthaben; andernfalls findet sie nicht statt.

Der Knoten SELBSTREPARATUR schaltet die Selbstreparatur bei 25 % Zustand frei. BEREITSCHAFT erhöht den Schwellenwert um 5 Prozentpunkte pro Stufe auf bis zu 50 %. Den Weg findest du im Meisterungsbaum.

Zusätzliche Inhalte

Der Shop im Spiel bietet das Premium Car Pack, die Depot-Erweiterung und den Soundtrack. Die Erweiterung ergänzt zehn Kistenplätze, keine zehn Teileplätze. Das Autopaket erweitert die verfügbaren Autos, erhöht aber nicht die Kistenchance.

Der Besitz der Pakete wird beim Spielstart geprüft. Starte das Spiel nach einem Kauf neu, um die verfügbaren Vorteile zu aktualisieren.