Desk Top Racer/Wiki/Garage e auto

Prepara la tua auto

Garage e auto

Crea configurazioni diverse e scopri il ruolo di ogni attributo.

Aggiornato il 28 ottobre 2026·Italiano·Schermate in inglese

Avviso delle ricompense offline

Al ritorno, i guadagni offline vengono aggiunti automaticamente al saldo. Aprendo il Garage vedi credito, maestria e tempo di assenza; Conferma chiude soltanto l'avviso.

Per sblocco e limiti, consulta Ricompense offline.

Il tuo profilo: nome e paese

In cima al Garage trovi la bandiera e il nome con cui ti vedono gli altri piloti nelle gare, nella Lega e in classifica. Fai clic sulla bandiera o sul nome per aprire Modifica profilo.

  • Nome: fino a 32 caratteri. Un nome fatto solo di spazi o di caratteri invisibili viene rifiutato.
  • Paese: scegli la bandiera dall’elenco dei paesi.
  • Finché non lo modifichi, il gioco usa il nome e il paese del tuo account Steam. Dopo il salvataggio, la tua scelta vale a ogni accesso, anche se i dati su Steam cambiano.
  • Dopo una modifica, la successiva si sblocca dopo 7 giorni; la finestra mostra quanto manca.
  • Il paese del profilo è quello della tua classifica nazionale nella Lega.

L’auto attiva e l’Officina

Il Garage mostra la tua auto attiva: è lei a partecipare alle gare. Attorno ci sono i sei slot di equipaggiamento; il clic destro su uno slot apre le opzioni del pezzo. Facendo clic sull’immagine dell’auto si apre l’Officina, dove cambi auto, acquisti nuove auto e personalizzi ciascuna di esse.

Attivare un’altra auto non smonta nulla: l’auto che entra usa già i pezzi dell’assetto in uso. Il cambio di auto vale dalla formazione della gara successiva.

Il Garage resta a destra mentre consulti l’Inventario a sinistra. I sei slot intorno all’auto corrispondono ai tipi di pezzo. Fai clic per ingrandire.

Assetti

I tuoi pezzi non sono legati a un’auto. Puoi comporre fino a tre assetti, e qualsiasi auto può usare uno qualunque di essi. I pulsanti 1, 2 e 3, sotto l’auto nel Garage, cambiano l’assetto in uso; il pulsante evidenziato è l’assetto dell’auto attiva.

  • Equipaggiare e rimuovere valgono per l’assetto che il Garage sta mostrando.
  • Un pezzo occupa un solo assetto alla volta. Per usarlo in un altro, rimuovilo prima.
  • Ogni auto ricorda l’ultimo assetto che ha usato. Un’auto che attivi per la prima volta parte con l’assetto che era in uso.
  • Il cambio di assetto vale dalla formazione della gara successiva.
  • Nella Stagione, ogni assetto conserva anche la propria distribuzione dei Punti Stagione, nel blocco PUNTI accanto alla barra della Condizione.

Una buona abitudine è tenere un assetto per ogni tipo di pista o di meteo e alternarli in base al campionato.

I pulsanti 1, 2 e 3 cambiano l’assetto. I pezzi attorno all’auto e gli attributi cambiano insieme all’assetto. Fai clic per ingrandire.

Comprendi i sei attributi

ATTRIBUTOA cosa serve
VELOCITÀCapacità di raggiungere velocità sui rettilinei. Da sola non risolve una curva stretta.
ACCELERAZIONEPartenza e ripresa di velocità dopo un rallentamento.
FRENATADecelerazione e prestazioni nelle curve strette.
STABILITÀCapacità di affrontare le curve e controllo nei tratti impegnativi.
AERODINAMICAPrestazioni sui rettilinei e nelle curve veloci.
DURABILITÀRiduzione dell’usura per gara. Non è la Condizione residua dell’auto.

I tracciati mescolano rettilinei, curve ampie e curve strette. Una specializzazione favorita su una pista può essere svantaggiata su un’altra. Confronta i pezzi e cerca una configurazione adatta al prossimo campionato.

Anche il meteo del giorno entra nel calcolo: ogni meteo aumenta il peso di un attributo prestazionale nelle gare di quel giorno. La Durabilità non è influenzata dal meteo.

Auto acquistabili con Credito e Premium Car Pack

Le auto acquistabili con Credito condividono le stesse statistiche di base. Tutti i modelli disponibili per Credito costano 5.000; l’auto iniziale è gratuita. La decappottabile rosa è l’auto numero 5, dopo quella viola, e non richiede DLC. La scelta tra queste auto è puramente estetica.

Il Service Hatch si acquista una sola volta tramite Steam, con il suo pulsante nell’Officina, al prezzo nella valuta del tuo portafoglio. Ha Durabilità 150; le altre statistiche di base sono uguali a quelle delle auto acquistabili con Credito. La DTR Signature si acquista allo stesso modo e ha una propria distribuzione delle statistiche di base. Anche il Furgone dell’idraulico si acquista così ed eccelle in Frenata. Anche l’Hot Rod si acquista così e ha un profilo da dragster: forte in Accelerazione e Velocità, con una Frenata un po’ inferiore.

Il Carro funebre è un’auto dell’evento: si acquista nell’Officina con lo Spectrol, la valuta dell’Evento di Halloween, ed eccelle in Frenata, Stabilità e Durabilità.

Le tre auto del Premium Car Pack hanno distribuzioni di statistiche proprie e vengono sbloccate insieme dal pacchetto.

Auto del Garage 1Auto inizialeDisponibile dall’inizio
Auto del Garage 2Auto 25000 Credito
Auto del Garage 3Auto 35000 Credito
Auto del Garage 4Auto 45000 Credito
Auto del Garage 5Auto 55000 Credito
Service Hatch, auto ad acquisto unico 6Service HatchAcquisto unico su Steam
DTR Signature, auto ad acquisto unico 7DTR SignatureAcquisto unico su Steam
Furgone dell’idraulico, auto ad acquisto unico 8Furgone dell’idraulicoAcquisto unico su Steam
Carro funebre, auto dell’evento 9Carro funebre500 Spectrol
Hot Rod, auto ad acquisto unico 10Hot RodAcquisto unico su Steam
Auto del Premium Car Pack 11Premium 1Premium Car Pack
Auto del Premium Car Pack 12Premium 2Premium Car Pack
Auto del Premium Car Pack 13Premium 3Premium Car Pack
Attributi base, prima di pezzi e bonus
AutoVELACCFRESTAAERDUR
Auto iniziale100100100100100100
Auto 2100100100100100100
Auto 3100100100100100100
Auto 4100100100100100100
Auto 5100100100100100100
Service Hatch100100100100100150
DTR Signature100100110110110100
Furgone dell’idraulico100100125100100100
Carro funebre100100110110100110
Hot Rod11012595100100100
Premium 110010510512095135
Premium 212010510095105100
Premium 3105105105105105105

Nella tabella, VEL = Velocità; ACC = Accelerazione; FRE = Frenata; STA = Stabilità; AER = Aerodinamica; DUR = Durabilità. I numeri identificano i modelli mostrati sopra.

Condizione, usura e guasti

La Condizione rappresenta lo stato dell’auto e diminuisce con le gare. La Durabilità è un attributo che aiuta a ridurre questa usura. La Condizione usata in gara è quella definita al momento della sua formazione.

Alla Condizione massima non si verificano guasti; il rischio aumenta quando la Condizione scende. La Condizione minima impone un guasto. Passa il mouse sulla barra per consultare il rischio.

Chi termina la gara si classifica davanti a chi subisce un guasto. Se più auto si guastano, vengono ordinate per il progresso raggiunto all’arresto e i criteri di spareggio; un guasto non significa automaticamente l’ultimo posto assoluto.

Tre situazioni di riparazione

SituazioneCome funziona
Riparazione manualeAzione sull’auto attiva danneggiata. Costa Credito, non Rottami. Dopo la formazione di una gara, la riparazione vale per quella successiva.
Recupero dopo un guastoRipara l’auto per continuare. L’addebito è limitato al saldo disponibile.
Riparazione automatica della MaestriaControlla la Condizione dopo l’usura e la ricompensa. Richiede saldo sufficiente; altrimenti non viene eseguita.

Il nodo RIPARAZIONE AUTOMATICA sblocca la riparazione automatica al 25% di Condizione. PRONTEZZA aggiunge 5 punti percentuali per livello, fino al 50%. Consulta il percorso nell’albero della Maestria.

Contenuti aggiuntivi

La vetrina del gioco riunisce Premium Car Pack, espansione del Deposito e colonna sonora. L’espansione aggiunge dieci posti per casse, non dieci slot per pezzi. Il pacchetto auto modifica le auto disponibili; non aumenta la probabilità di cassa.

La proprietà dei pacchetti viene verificata all’accesso al gioco. Dopo un acquisto, riaprire il gioco aggiorna i benefici disponibili.