Desk Top Racer/Wiki/Garage et voitures

Préparez votre voiture

Garage et voitures

Composez différentes configurations et découvrez le rôle de chaque attribut.

Mis à jour le 28 octobre 2026·Français·Captures en anglais

Notification de récompense hors ligne

À votre retour, les gains hors ligne sont ajoutés automatiquement au solde. Ouvrez le Garage pour voir le crédit, la maîtrise et la durée d'absence ; Confirmer ferme simplement la notification.

Pour comprendre le déblocage et les limites, consultez Récompenses hors ligne.

Votre profil : nom et pays

En haut du Garage figurent le drapeau et le nom sous lesquels les autres pilotes vous voient en course, en Ligue et dans le classement. Cliquez sur le drapeau ou sur le nom pour ouvrir Modifier le profil.

  • Nom : jusqu’à 32 caractères. Un nom composé uniquement d’espaces ou de caractères invisibles est refusé.
  • Pays : choisissez le drapeau dans la liste des pays.
  • Tant que vous ne les modifiez pas, le jeu utilise le nom et le pays de votre compte Steam. Une fois enregistré, votre choix s’applique à chaque connexion, même si Steam change.
  • Après une modification, la suivante n’est possible qu’au bout de 7 jours ; la fenêtre indique le temps restant.
  • Le pays du profil est celui de votre classement national en Ligue.

La voiture active et l’Atelier

Le Garage affiche votre voiture active : c’est elle qui participe aux courses. Autour d’elle se trouvent les six emplacements d’équipement ; un clic droit sur un emplacement ouvre les options de la pièce. Cliquer sur l’image de la voiture ouvre l’Atelier, où vous changez de voiture, achetez de nouvelles voitures et personnalisez chacune d’elles.

Activer une autre voiture ne démonte rien : la voiture qui entre utilise déjà les pièces de l’ensemble d’équipement en cours d’utilisation. Le changement de voiture prend effet à la formation de la prochaine course.

Le Garage reste à droite pendant que vous consultez l’Inventaire à gauche. Les six emplacements autour de la voiture correspondent aux types de pièces. Cliquez pour agrandir.

Ensembles d’équipement

Vos pièces ne sont pas liées à une voiture. Vous composez jusqu’à trois ensembles d’équipement, et n’importe quelle voiture peut utiliser n’importe lequel d’entre eux. Les boutons 1, 2 et 3, sous la voiture dans le Garage, changent l’ensemble utilisé ; le bouton en surbrillance correspond à l’ensemble de la voiture active.

  • Équiper et retirer une pièce s’appliquent à l’ensemble que le Garage affiche.
  • Une pièce n’occupe qu’un ensemble à la fois. Pour l’utiliser dans un autre, retirez-la d’abord.
  • Chaque voiture se souvient du dernier ensemble qu’elle a utilisé. Une voiture que vous activez pour la première fois démarre avec l’ensemble qui était en cours d’utilisation.
  • Le changement d’ensemble prend effet à partir de la formation de la prochaine course.
  • En Saison, chaque ensemble garde aussi sa propre répartition de Points de Saison, dans le bloc POINTS à côté de la barre de Condition.

Une bonne pratique consiste à garder un ensemble pour chaque type de piste ou de météo et à passer de l’un à l’autre selon le championnat.

Les boutons 1, 2 et 3 changent l’ensemble d’équipement. Les pièces autour de la voiture et les attributs changent avec l’ensemble. Cliquez pour agrandir.

Comprenez les six attributs

ATTRIBUTSon utilité
VITESSECapacité à atteindre une vitesse élevée en ligne droite. Ne suffit pas à négocier un virage serré.
ACCÉLÉRATIONDépart et reprise de vitesse après un ralentissement.
FREINAGEDécélération et performances dans les virages serrés.
STABILITÉCapacité à négocier les virages et maîtrise dans les portions exigeantes.
AÉRODYNAMIQUEPerformances en ligne droite et dans les virages rapides.
DURABILITÉRéduction de l’usure par course. Ce n’est pas la Condition restante de la voiture.

Les tracés mêlent lignes droites, courbes ouvertes et virages serrés. Une spécialisation avantageuse sur un circuit peut être pénalisante sur un autre. Comparez les pièces et cherchez une configuration adaptée à votre prochain championnat.

La météo du jour entre aussi en jeu : chaque météo augmente le poids d’un attribut de performance dans les courses de la journée. La Durabilité n’est pas affectée par la météo.

Voitures achetées avec du Crédit et Premium Car Pack

Les voitures achetées avec des Crédits ont les mêmes statistiques de base. Tous ces modèles coûtent 5 000 Crédits ; la voiture de départ est gratuite. Le cabriolet rose est la Voiture 5, après la violette, et ne nécessite aucun DLC. Le choix entre ces voitures est visuel.

Le Service Hatch s’achète une seule fois via Steam, avec son bouton dans l’Atelier, au prix affiché dans la devise de votre porte-monnaie. Il a 150 de Durabilité ; ses autres statistiques de base sont identiques à celles des voitures achetées avec du Crédit. La DTR Signature s’achète de la même façon et possède sa propre répartition de statistiques de base. La Camionnette de plombier s’achète aussi de cette façon et excelle en Freinage. Le Hot Rod s’achète aussi de cette façon et a un profil de dragster : fort en Accélération et en Vitesse, avec un Freinage un peu plus faible.

Le Corbillard est une voiture d’événement : il s’achète à l’Atelier avec du Spectrol, la monnaie de l’Événement d’Halloween, et excelle en Freinage, Stabilité et Durabilité.

Les trois voitures du Premium Car Pack ont leurs propres répartitions de statistiques et sont débloquées ensemble par le pack.

Voiture du Garage 1Voiture de départDisponible dès le début
Voiture du Garage 2Voiture 25 000 Crédit
Voiture du Garage 3Voiture 35 000 Crédit
Voiture du Garage 4Voiture 45 000 Crédit
Voiture du Garage 5Voiture 55 000 Crédit
Service Hatch, voiture à achat unique 6Service HatchAchat unique sur Steam
DTR Signature, voiture à achat unique 7DTR SignatureAchat unique sur Steam
Camionnette de plombier, voiture à achat unique 8Camionnette de plombierAchat unique sur Steam
Corbillard, voiture d’événement 9Corbillard500 Spectrol
Hot Rod, voiture à achat unique 10Hot RodAchat unique sur Steam
Voiture du Premium Car Pack 11Premium 1Premium Car Pack
Voiture du Premium Car Pack 12Premium 2Premium Car Pack
Voiture du Premium Car Pack 13Premium 3Premium Car Pack
Attributs de base, avant les pièces et bonus
VoitureVITACCFRESTAAÉRDUR
Voiture de départ100100100100100100
Voiture 2100100100100100100
Voiture 3100100100100100100
Voiture 4100100100100100100
Voiture 5100100100100100100
Service Hatch100100100100100150
DTR Signature100100110110110100
Camionnette de plombier100100125100100100
Corbillard100100110110100110
Hot Rod11012595100100100
Premium 110010510512095135
Premium 212010510095105100
Premium 3105105105105105105

Dans le tableau, VIT = Vitesse ; ACC = Accélération ; FRE = Freinage ; STA = Stabilité ; AÉR = Aérodynamique ; DUR = Durabilité. Les numéros désignent les modèles affichés ci-dessus.

Condition, usure et panne

La Condition représente l’état de la voiture et diminue au fil des courses. La Durabilité est un attribut qui contribue à réduire cette usure. La Condition utilisée en course est celle définie lors de sa formation.

À la Condition maximale, aucune panne ne se produit ; le risque augmente à mesure que la Condition baisse. La Condition minimale impose une panne. Survolez la barre pour consulter le risque.

Les voitures qui terminent la course sont classées devant celles qui tombent en panne. Si plusieurs voitures tombent en panne, elles sont classées selon leur progression au moment de l’arrêt et les critères de départage ; une panne ne signifie donc pas automatiquement la toute dernière place.

Trois situations de réparation

SituationFonctionnement
Réparation manuelleAction sur la voiture active endommagée. Coûte du Crédit, pas de Ferraille. Après la formation d’une course, la réparation s’applique à la suivante.
Remise en état après une panneRépare la voiture pour continuer. Les frais sont limités au solde disponible.
Réparation automatique de MaîtriseVérifie la Condition après l’usure et l’attribution de la récompense. Nécessite un solde suffisant ; sinon, elle n’a pas lieu.

Le nœud RÉPARATION AUTOMATIQUE débloque la réparation automatique à 25 % de Condition. PROMPTITUDE ajoute 5 points de pourcentage par niveau, jusqu’à 50 %. Consultez le chemin dans l’arbre de Maîtrise.

Contenu additionnel

La boutique du jeu propose le Premium Car Pack, l’extension du Dépôt et la bande originale. L’extension ajoute dix places pour les caisses, et non dix emplacements de pièces. Le pack de voitures modifie les voitures disponibles ; il n’augmente pas les chances de caisse.

La possession des packs est vérifiée à la connexion au jeu. Après un achat, relancer le jeu actualise les avantages disponibles.